Vai al contenuto

Concorso Gastronomico Regionale Terre del Sud: i vincitori

marzo 8, 2014

concorso regionale terre del sud homedi Vincenzo Bonomo
Giunta alla 3 edizione il Concorso Gastronomico Regionale Terre del Sud è tra le manifestazioni enogastronomiche più importanti siciliane. Organizzata dall’Associazione Professionale Cuochi Italiani Delegazione Regione Sicilia, la manifestazione si è tenuta il 10 e l’11 febbraio presso l’Araba Fenice Restaurant dell’Hotel San Michele di Caltanissetta.
La kermesse ha visto protagonisti un gran numero di chef in competizione ed ha richiamato non solo addetti ai lavori ma anche tantissimi appassionati.

concorso refionale terre del sus commissione

La giuria composta da 5 giudici: il sommelier Michel Zappia, il Delegato APCI UK Chef Carmelo Carnevale, il Presidente dell’Associazione Nazionale Cuochi Italiani Chef Roberto Carcangiu, il Socio Fondatore dell’APCI Chef Luigi Ugolini e il Presidente dell’Associazione Arte Cucina Enna Chef Giovanni Bilello.

concorso refionale terre del sud scarpaci bonomo

Il programma ha previsto una gara con tante categorie di competizione dagli antipasti ai dessert e non solo.
I vincitori del concorso sono stati:

Trofeo Terre del Sud III edizione:

  • Falzone Salvatore Emanuele

Categoria Cucina Calda: preparazione di 5 porzioni da degustazione e un’espositiva

Medaglia D’Oro:

  • Bogdan Rachieru
  • Sebestiano Rosario
  • Grasso Riccardo
  • Muscia Giuseppe
  • Team: Scarpaci Stefano, Badalamenti Serafina, Garbo Salvatore
  • Team: Palermo, Closcaruù


Medaglia D’Argento:

  • Migliore Calogero
  • Napoli Salvatore
  • Papa Alex
  • Leonardi Rosario
  • Team: Di Franco Gioacchino, Accomando Rosario, Di Girolamo Ignazio
  • Team Pavone Paolo, Pavone Biagia

Medaglia di Bronzo:

  • Belsito Antonio
  • Team: Dalfino Carmelo, Lo Castro, Lanza

concorso regionale terre del sud piatto

Categoria Cucina pensata Calda e presentata fredda: realizzazione di un piatto innovativo da ristorazione, monoporzione, pensato caldo e presentato freddo e gelatinato

Medaglia D’oro:

  • Bogdan Rachieru
  • Pawlulowska Katareyna

Medaglia D’Argento:

  • Quartarone Salvatore
  • Leonardi Rosario

Medaglia di Bronzo:

  • Garbo Salvatore
  • Badalamenti Serafina

Categoria Pasticceria: realizzazione di un dessert innovativo da ristorazione, monoporzione, presentato freddo e gelatinato.

Medaglia D’Argento:

  • Li Calzi Santo
  • Costa Chiara

Medaglia di Bronzo:

  • Piccione Paolo

Categoria Cake Design:

Medaglia D’Oro:

  • Burgio Luigi

Medaglia D’Argento:

  • Burgio Luigi
  • Leonardi Davide

Medaglia di Bronzo:

  • Tarda Simona
  • Parello Luigi
  • Calabrese Vincenzo

Categoria Artistico Intaglio:

Medaglia D’Oro:

  • Burgio Salvatore
  • Gulino Giorgio

Medaglia D’Argento:

  • Gugliandolo Celeste Rosalba
  • Tarda Simona

Medaglia di Bronzo:

  • Di Bella Giovanni
  • Massaro Leonardo

La giornata di manifestazione si è conclusa  con una deliziosa cena di gala e con la premiazione dei partecipanti.

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...